Готов учебный план на 2027 год

Расписание курсов по всем отраслевым направлениям — в одной брошюре.

Скачать>>

Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта

Семинар Новости сегодня: актуальные проблемы новостных СМИ

Код 14896

  • Для кого

    редакторы печатных и электронных СМИ, корреспонденты.


    Программа

    Программа содержит следующие вопросы:

    1. Специфика региональных новостей. Понятие «формата».

    2. Проблемы получения информации по официальным и неофициальным запросам. Как ускорить получение ответа на запрос? Секреты преодоления волокиты.

    3. Как правильно выстроить цепь доказательств, подтверждающих, что распространенная в СМИ информация соответствует действительности.

    4. Информационный повод. Поиск тем и героев для сюжетов. Драматургия интервью. Психология общения с разными собеседниками: обычные люди, чиновники и т.д. Как получить интервью у известной персоны.

    5. Использование возможностей Интернета при подготовке собственных материалов: как выбирать из сети достоверную информацию.

    6. Формирование выпуска новостей. Вёрстка. Формирование информационных блоков.

    7. Практика и правовые основы получения сведений о деятельности налоговых органов.

    8. Позиция автора в журналистском материале. Степень авторского «присутствия» в различных жанрах: репортаж, спецрепортаж, журналистское расследование.

    9. Освещение экономических тем. Какие базовые экономические знания необходимы журналисту.

    10. Электронная версия печатных СМИ: используем все возможности. Современная информация в режиме он-лайн – расширение границ жанра.

    11. Новые тенденции в оформлении СМИ.

    12. Стилистика и редактирование – практикум.

    Занятия проводят: Марина Скалдина, интернет-редактор Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Алексей Вдовин, журналист, газета «Ваш тайный советник»; Даниил Коцюбинский, к.и.н., лауреат премии «Золотое перо» Санкт-Петербурга, член правления Союза журналистов Санкт-Петербурга, автор и ведущий общественно-политических программ на ТРК «Петербург – 5 канал», в прошлом - редактор газет «Петербургская линия», «Дело» и др.; Г.М. Нечаева – доц. Санкт-Петербургского Университета кино и телевидения.

    Все участники обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике курсов.

    Для участников курса организованы ежедневные обеды и культурная программа – автобусная экскурсия «Блистательный Санкт-Петербург».