СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

Каждую неделю мы делаем подборки новых или авторских программ, фокусируя ваше внимание на актуальных семинарах и курсах.


КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Вам нужен корпоративный формат, если необходимо обучить более 5 сотрудников по одной теме: это дешевле, а программа будет разработана под нужды компании.

Краткий ликбез от ЦНТИ Прогресс

Краткий ликбез от ЦНТИ Прогресс — о длительности курсов повышения квалификации, о разнице между удостоверением и сертификатом и о значении договора на оказание образовательной услуги.

Сегодня мы обращаемся к формату “сборной” информации: емко, исчерпывающе, избегая утомительных размышлений.

Сначала о сроках. Что считать достаточной длительностью курса повышения квалификации и как, наконец, ее оценивать?

Читаем п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499: минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов. Таким образом, все, что больше 16 часов — уже курс повышения квалификации, хотя до сих пор многие компании по инерции прошлых лет в расчет принимают только 72-часовые программы. Курсы от 16 часов подходят специалистам любых отраслей. Но кое-где существуют свои отраслевые требования. Так, если речь идет о повышении квалификации педагогов образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, то в этом вопросе необходимо руководствоваться требованиями соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). И согласно ФГОС начального общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373, непрерывность профессионального развития сотрудников образовательного учреждения должна обеспечиваться дополнительными профессиональными программами, освоение которых займет не менее 72 часов для педагогов начального общего образования и не менее 108 часов для педагогов основного общего и среднего общего образования.

Для чего, в сущности, нужна оценка длительности курсов? Причина — в точном определении цели. Читаем в том же пункте приказа от 01.07.2013: срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение слушателями новой компетенции (квалификации), заявленной в программе курса.

В этом смысле мы придерживаемся принципов умеренной форсированности: средняя длительность курсов повышения квалификации в ЦНТИ Прогресс составляет 32-40 часов. Что можно успеть за это время? Получить новые знания по уже имеющейся специальности, обобщить и осмыслить собственный профессиональный опыт, найти ответы на некоторые, самые острые, рабочие вопросы, понять, где и как искать нужную информацию, пообщаться с экспертами, зарядится их энергией и снова полюбить свое дело.

Теперь от мыслей о самосовершенствовании переходим к осязаемым результатам курса повышения квалификации. Сертификат, свидетельство или удостоверение?

Обращаемся к федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации”: освоение дополнительной профессиональной программы повышения квалификации завершается итоговой аттестацией и выдачей удостоверения о повышении квалификации. При всем уважении к инфобизнесу, разнообразные красивые и не очень CERTIFICATES документом о повышении квалификации не являются. Пройти повышение квалификации можно только в организациях, которые имеют лицензию на образовательную деятельность на программы ДПО. Кстати, на странице сайта ЦНТИ Прогресс, где размещены основные документы, в общем доступе находится Лицензия № 0327 от 25.01.2013 на осуществление образовательной деятельности.

Курс повышения квалификации или просто семинар/тренинг/мастер-класс — определяют характер договорных отношений между заказчиком обучения и образовательной организацией.

Если мы говорим о курсах повышения квалификации с выдачей удостоверения о повышении квалификации, то должен быть заключен договор на оказание образовательных услуг. Если за обучающегося платит компания, в которой она работает и которая направляет его на обучение, то в договоре обязательно должны быть указаны “...фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору)...” (см. Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 “Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг”, п. 12, раздел II). Мы как исполнители и обучающая организация в том же договоре гарантируем сохранность представленных персональных данных.

Если же заказчик выбирает семинар/тренинг/мастер-класс с выдачей свидетельства об обучении, то заключается простой договор на оказание информационно-консультационных услуг. Оформление такого договора не регламентируется Законом об образовании в РФ и не требует указания персональных данных участника обучения.

Развивайтесь и совершенствуйте себя, не забывая о внимательности к документам. А мы всегда будем делиться опытом и советом.

Еще вопросы?

Пишите в нашу группу ВКонтакте и мы ответим на них в следующей статье блога.

Поделиться в соцсетях