Волкова Анна Сергеевна
таможенный декларант ООО "Опытный стекольный завод"
Программа курса отличная. Не первый раз прохожу обучение в "ЦНТИ Прогресс". И в дальнейшем планирую приезжать на интересующие курсы.
18.03.2024
Код курса: 22638
Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта
Воспользуйтесь ссылкой на актуальные программыСеминар
Код курса: 22638
О курсе:
Для кого:
специалисты по ВЭД, декларированию, таможенному оформлению, специалисты по экспорту, импорту, логистике, сбыту и закупкам на зарубежных рынках
Программа:
1. Внешнеторговая сделка и внешнеторговый контракт. Правовые аспекты ВЭД. Разновидности внешнеэкономических договоров. Порядок оформления, требования к содержанию и особенности исполнения основных видов экспортно-импортных контрактов. Вступление в силу, изменение контракта. Основные и обеспечивающие операции. ИНКОТЕРМС 2010 - особенности применения.
2. Россия и Всемирная торговая организация (ВТО). Проблемные вопросы членства России в ВТО. Круглый стол. Обязательства РФ согласно докладу рабочей группы ВТО, перечень тарифных уступок и обязательств. Меры по отношению к российскому экспорту со стороны отдельных стран ЕС. Планирование внешнеэкономических операций с учетом мер компенсации последствий вступления в ВТО (поддержки отечественных производителей). Процедуры урегулирование торговых споров в рамках ВТО. Перспективы изменения таможенно-тарифной политики. Доступ к финансированию на внешних рынках. Корпоративные и отраслевые стандарты в международной торговле. Социальная ответственность бизнеса.
3. Процедура таможенного оформления и таможенного контроля в Таможенном союзе. Компетенция регулирующих органов Таможенного союза (ТС), процедуры принятия решений. Порядок помещения товаров под таможенные процедуры, предусмотренные Таможенным кодексом ТС. Анализ положений "Дорожной карты" (план мероприятий "Совершенствование таможенного администрирования"). Таможенные представители и уполномоченные экономические операторы. Таможенный контроль при ввозе и вывозе товаров. Организация применения таможенными органами системы управления рисками. Дифференцированный подход к участникам ВЭД при проведении таможенного контроля. Особенности проведения таможенного контроля после выпуска товаров. Таможенное декларирование товаров. Декларирование в электронной форме. ЭД 2. Предварительное информирование таможенных органов. Порядок подтверждения таможенными органами вывоза/ввоза товаров.
4. Регулирование ВЭД в 2012 году в условиях Таможенного союза.
5. Осуществление ВЭД со странами Евросоюза (ЕС). Таможенный союз и единый рынок ЕС. Таможенный кодекс ЕС. Процедуры импорта. Таможенная декларация ЕС - SAD. Таможенный тариф ЕС - TARIC. Регулирование импорта в отдельных секторах. Взимание НДС и акцизов в ЕС. Общая система преференций в ЕС.
6. Международные перевозки. Нормативные документы, регламентирующие международные перевозки. Ответственность при международных перевозках. Транспорт во внешнеторговой логистике. Терминальные перевозки. Интерактивная карта "Евразийские транспортные коридоры" - практическое применение. Минимизация рисков во внешнеэкономической деятельности.
7. Методы исчисления и декларирования таможенной стоимости. Внешнеторговый договор как основа формирования таможенной стоимости.
8. Валютное регулирование и валютный контроль. Права и обязанности участников ВЭД в сфере валютного регулирования. Изменения в законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, проблемные вопросы. Инструкция ЦБ РФ № 138-И от 04.06.2012. Поправки в ФЗ-406 о валютном контроле (вступили в силу с 5 июня 2012 г.). Полномочия органов и агентов валютного контроля (ФНС, Росфиннадзора, ФТС, банки), их взаимодействие. Репатриация валютной выручки. Требования ЦБ РФ. Заполнение паспорта сделки с учетом контрактных условий. Справки о валютных операциях. Подтверждающие документы. Проведение проверок. Критерии проверки достоверности учета валютных операций и отчетности. Ответственность за нарушение валютного законодательства. Обзор судебно-арбитражной практики. Государственная финансовая поддержка экспорта. Возможности использования.
В программе принимают участие специалисты-практики: консультанты по ВЭД и таможенному делу, эксперт с опытом руководства таможенными органами в Северо-Западном регионе.
Для участников семинара:
- обучение по заявленной программе с выдачей Сертификата;
- комплект информационно-справочных материалов;
- культурная программа «Знакомство с Санкт-Петербургом»;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.
таможенный декларант ООО "Опытный стекольный завод"
Программа курса отличная. Не первый раз прохожу обучение в "ЦНТИ Прогресс". И в дальнейшем планирую приезжать на интересующие курсы.
18.03.2024
ведущий специалист ООО "ХКМ Евразия"
Программа очень понравилась. Преподаватели очень профессионально и подробно подают материал, приводят примеры из практики. В свете изменений в законодательстве они освещают самые последние из них, что здорово. Всем порекомендую ЦНТИ Прогресс.
10.10.2022
эксперт ООО "Кинеф"
Программа очень понравилась, было интересно и познавательно. Спасибо Вам огромное!
10.10.2022
Дата и место
Начало семинара 18.03.2013 в 09:00 по адресу: Учебный центр ЦНТИ ПРОГРЕСС, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40, станция метро «Василеостровская».
Расписание:
Обычно занятия проходят до 16 — 17 часов, но в отдельные дни может быть очень насыщенная программа. Подробное расписание участники получат в день начала обучения.
Путь до учебного центра в Петербурге:
Выйдя из метро на станции «Василеостровская», сразу идите налево. Перейдите дорогу и через 20 метров войдите в стеклянную дверь-арку. Поднимайтесь на 5 этаж в учебный центр ЦНТИ ПРОГРЕСС. Время в пути 2 мин.
Видео-маршрут до учебного центра в Санкт-ПетербургеНаши контакты:
Запросить другие даты
Оставьте контактные данные, и мы сообщим о новой дате проведения семинара.
Спасибо!
Ваша заявка принята