Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта

Воспользуйтесь ссылкой на актуальные программы

Семинар

Код курса: 22312

Электронный архив. Информационные и автоматизированные архивные технологии

О курсе:

Для кого:

руководителей архивов, специалистов, отвечающих за информатизацию и внедрение автоматизированных архивных технологий в архивах предприятий, учреждений, государственных и муниципальных архивах, службах ДОУ

Программа:

1. Нормативно-методическое обеспечение электронного документооборота и организации электронного архива. Комментарии к стандартам и типовым требованиям. Правоотношения в сфере электронного документооборота. Электронный архив и электронный документооборот: связь и различия. Понятие смешанного документального фонда. Жизненный цикл электронных документов.

2. Формирование электронных архивных коллекций и фондов: актуальные подходы к разработке типовой структуры. Ресурсы удаленного доступа.

3. Системы электронного документооборота: классификация и основные принципы функционирования. Обзор программного обеспечения в сфере электронного документооборота.

4. Этапы проектирования электронного архива организации.

  • Внедрение электронного архива самостоятельно или через внедренческую компанию: плюсы и минусы обоих вариантов. Ценообразование.
  • Обследование деловых процессов для разработки технических требований на создание автоматизированной системы управления архивным делом. Техническое задание, его функциональное и юридическое значение.
  • Систематизация данных. Создание иерархического каталога документов. Стандарт на описание (атрибуты) электронных документов.
  • Этап опытной эксплуатации ресурса.

5. Управление электронным архивом и архивными электронными ресурсами организации.

  • Новые технологии комплектования архивных фондов. Навигатор комплектатора.
  • Обработка, ввод, учет и хранение электронных документов.
  • Автоматизация процесса ввода документов в систему. Имиджинг документов. Индексация документов и создание электронных регистрационных карточек (ЭРК). Индексация файлов через SQL-сервер.
  • Условия хранения и доступа к электронным информационным ресурсам. Хранение файлов MS Office, HTML, pdf, jpg, txt, tif и др.
  • Доступ к документам на основе прав пользователей. Администрирование системы (регистрация новых пользователей, определение их прав). Контроль обращений к документам.

6. Проблемы информационной безопасности.

  • Организационно-правовые основы технической защиты конфиденциальной информации в электронном архиве организации.
  • Средства обеспечения безопасности в электронном архиве организации.
  • Эксплуатационная надежность и масштабируемость электронных систем защиты информации и персональных данных (VIPNet и др.).

7. Мониторинг использования электронных источников.

8. Система электронной отчетности: защита от несанкционированного доступа, обеспечение корректного документооборота.

9. Просмотр документов, работа с копиями дел, резервное копирование. Расширенные возможности поиска и отображения документов и их группировки. Возможности предоставления доступа к электронному архиву через сеть Internet. Предоставление коммерческого доступа к информации через сеть Internet.

10. Межведомственное взаимодействие между архивами и внешними организациями, внутри организации. Обзор классификаторов информации различного типа при межведомственном обмене информацией и создании электронного архива организации.

11. Ведение централизованного и распределенного архива многофилиального предприятия.

12. Системы резервного копирования.

13. Информационные системы различного назначения и их функции: электронный архив нормативной, финансовой и бухгалтерской, организационно-распорядительной, кадровой документации, электронный архив договоров, электронная библиотека, электронный каталог, электронная картотека и др.

14. Порядок проведения проверок электронного архива. Ответственность за нарушения ведения электронного архива.

15. Круглый стол по проблематике семинара. Обмен опытом.

Занятия проводят специалисты Архивного комитета Санкт-Петербурга и Комитета по информатизации и связи, ведущие специалисты-практики подведомственных Комитетам организаций и предприятий.

Для участников семинара:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- сборник информационно-справочных материалов;
- экскурсионная программа "Знакомство с Санкт-Петербургом";
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

ВНИМАНИЕ! По вопросам участия нашей организации в электронных аукционах на Госзаказ обращаться по телефону (921) 878 45 93
Период оказания услуги по очно-заочной форме с 10 по 21 июня 2013 года (очная часть - с 17 по 21 июня 2013 года)

Портягина Ольга Викторовна

начальник ПАО "Форвард Энерго"

Отличный курс, полный охват нормативной базы, преподаватели высокой квалификации и с большим опытом практической работы, что позволило получить ответы на вопросы не только в рамках курса, но и для решения практических моментов в организации.

13.04.2026

Латышева Мария Александровна

главный специалист АО "НСИС"

Программа четкая, легко усваиваемая, преподаватели очень легко и интересно доносят необходимую информацию, корректно отвечают на поставленные вопросы. Спасибо огромное преподавателям и организаторам за данный курс.

24.11.2025

Галямова Татьяна Викторовна

начальник ЗАО "Курганстальмост"

Курс насыщенный, интересный. Информация доводится полная, доступно. Преподаватели квалифицированные. Обстановка доброжелательная. На все вопросы получены ответы. Желаю вам процветания, успехов и побольше слушателей.

24.11.2025

Все отзывы о семинаре

Семинар «Электронный архив. Информационные и автоматизированные архивные технологии» (22312, 17 — 21 июн 2013 г.)

Дата и место

Начало семинара 17.06.2013 в 10:00 по адресу: Учебный центр ЦНТИ ПРОГРЕСС, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40, станция метро «Василеостровская».

Расписание:

Обычно занятия проходят до 16 — 17 часов, но в отдельные дни может быть очень насыщенная программа. Подробное расписание участники получат в день начала обучения.

Путь до учебного центра в Петербурге:

Выйдя из метро на станции «Василеостровская», сразу идите налево. Перейдите дорогу и через 20 метров войдите в стеклянную дверь-арку. Поднимайтесь на 5 этаж в учебный центр ЦНТИ ПРОГРЕСС. Время в пути 2 мин.

Видео-маршрут до учебного центра в Санкт-Петербурге

Наши контакты:

8 (800) 333-88-44

Звонок по РФ бесплатный

8 (812) 331-88-88 client@cntiprogress.ru