Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта

Воспользуйтесь ссылкой на актуальные программы

Семинар

Код курса: 26869

Практические рекомендации по нормированию труда на предприятии

О курсе:

Для кого:

Для руководителей и ведущих специалистов служб нормирования труда, руководителей структурных подразделений, всех заинтересованных в этой области специалистов.

Программа:

С переходом на рыночные отношения основная тяжесть работы по нормированию труда перенесена на предприятия. В настоящее время предприятия самостоятельно устанавливают нормы труда на уровне необходимых затрат, тарифные ставки (оклады) в зависимости от разряда работ. При этом достаточно часто приходится разрабатывать и пересматривать нормы по мере внедрения новой техники и технологии, проведения иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.

Отличительной особенностью семинара является уникальный раздаточный материал с большим перечнем методик и методических рекомендаций по нормированию труда различных категорий работников и видов работ, а также практические рекомендации позволяющие нормировать труд работников на предприятии своими силами без привлечения сторонних специалистов.

  1. Современное состояние нормативов по труду, выпусков ЕТКС, КС и их применение на предприятиях. О внесении изменений в ЕТКС. Правовой статус ЕТКС и КС в современных условиях.
  2. Нормативно-правовое регулирование вопросов нормирования труда на предприятиях. Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих нормирование труда на предприятиях и их обзор:
    • Трудовой кодекс РФ.
    • Положения об организации нормирования труда в народном хозяйстве.
    • Постановления и рекомендации: Правительства РФ и Приказы Минтруда РФ, в частности Об утверждении методических рекомендаций для Федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда от 31 мая 2013 г.
    • Локальные нормативные материалы.
  3. Классификация и методы изучения затрат рабочего времени и времени использования оборудования. Методы установления норм. Порядок определения времени по категориям затрат. Хронометраж. Установление нормированных заданий.
  4. Индексный метод разработки нормативов времени по микроэлементам.
  5. Нормирование труда:
    • ручных, машинно-ручных и машинных работ. Особенности нормирования труда на станочных работах. Особенности нормирования труда на автоматах и полуавтоматах;
    • на автоматических линиях, при аппаратурных процессах, сварочных работах;
    • при многостаночном обслуживании, в том числе на станках с ЧПУ;
    • вспомогательных рабочих;
    • особенности нормирования и оплаты труда в бригадах и в период освоения новой продукции;
    • особенности нормирования труда ИТР и служащих (основных категорий сотрудников НТО: исследователей, конструкторов, технологов, программистов, сотрудников планово-учетных подразделений предприятий и др.).
  6. Интенсивность труда и его оценка.
  7. Пересмотр норм труда.
  8. Основные системы и методы организации оплаты труда.
  9. Определение необходимой численности персонала. Разработка нормативов численности персонала на основе обработки статистических данных одной организации (подразделения) за несколько периодов. Корректировка полученных формул с учетом качества выполнения работ и напряженности труда. Разработка норм времени и трудоемкости, без проведения каких-либо хронометражных наблюдений, с использование специальных программ.
  10. Круглый стол. Обсуждение нормативно-методических материалов по теме, рассмотрение примеров в зависимости от профессиональных интересов слушателей, обмен опытом и обсуждение проблем из практики работы.
  11. Производственная экскурсия на Кондитерский концерн «Бабаевский». Экскурсия включает в себя знакомство с экспозицией предприятия, посещение действующего кондитерского производства, дегустацию продукции (конфеты и шоколад прямо с конвейера) и сладкий подарок, вручаемый гостям по окончании экскурсии.

Перечень раздаточного материала для слушателей семинара
«Практические рекомендации по нормированию труда на предприятии»

Для участников семинара:
обучение по программе с выдачей Удостоверения;
комплект актуальных информационно-справочных материалов;
производственная экскурсия на Кондитерский концерн «Бабаевский»;
экскурсионная программа;
обеды «шведский стол» и кофе-паузы в ресторане.


Суходолина Анна Михайловна

инженер по нормированию труда АО "НПО "Базальт"

Хороший объем информации и доступность изложения.

08.06.2026

Минина Екатерина Игоревна

инженер Филиал ООО "Газпром трансгаз Ухта" Микуньское ЛПУМГ

Курс объемный и обширный. Актуальные нормативно-правовые документы. Спасибо за предоставленную возможность.

26.11.2025

Шкаричева Анастасия Александровна

инженер-технолог ООО "СеверПромТара"

Полный объем информации. Рассмотрены примеры на практике по реальным расчетам параметров. Возможность применения данной информации у себя на производстве.

09.06.2025

Все отзывы о семинаре

Семинар «Практические рекомендации по нормированию труда на предприятии» (26869, 9 — 11 фев 2015 г.)

Оформление удостоверения:

Чтобы получить удостоверение о повышении квалификации по завершении обучения, пожалуйста, предоставьте нам:

  • скан-копию документа об образовании, то есть диплома о высшем или среднем профессиональном образовании каждого участника семинара (если диплом получен вне РФ, просим уточнить необходимость признания иностранного диплома в РФ по нашим контактам в конце письма);
  • справку с места учебы (для студентов);
  • скан-копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

В первый день курса потребуются данные СНИЛС (сам документ предоставлять не требуется) и для физических лиц данные ИНН (сам документ предоставлять не требуется).

Если вы уже отправляли документы к данному семинару, делать это повторно не нужно.

При отсутствии нужных документов мы не сможем выдать удостоверение о повышении квалификации. Также обращаем внимание на особые случаи при выдаче удостоверения.

Дата и место

Начало семинара 09.02.2015 в 10:00 по адресу: Бизнес-парк «Ямское поле», г. Москва, 3-я ул. Ямского Поля, д. 2, корп. 1, ст. метро «Белорусская»

Расписание:

Обычно занятия проходят до 16 — 17 часов, но в отдельные дни может быть очень насыщенная программа. Подробное расписание участники получат в день начала обучения.

Путь до учебного центра в Москве:

Путь до учебного центра в Москве

Выйти из метро на станции «Белорусская» можно на Лесную улицу (Кольцевая линия, выход № 2) или к пл. Тверская Застава (зеленая линия, выход № 4).

Поднимитесь на мост и следуйте в сторону 1-й ул. Ямского Поля. На первом перекрестке поверните налево на 3-ю ул. Ямского поля. Дойдите до главного входа в Бизнес-парк «Ямское поле», но не заходите внутрь.

Оставив главный вход по правую руку, пройдите ещё 100 метров, до первого поворота. Поверните направо. Нужное здание будет вторым по левой стороне. Вам во второй подъезд, на второй этаж.

Время в пути 10 мин.

Видео-маршрут до учебного центра в Москве

Наши контакты:

8 (800) 333-88-44

Звонок по РФ бесплатный

8 (812) 331-88-88 client@cntiprogress.ru