Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта

Воспользуйтесь ссылкой на актуальные программы

Семинар

Код курса: 29873

Реализация ФГОС основного общего образования: цели - условия - процесс - результат - экспертиза

О курсе:

Стратегия и тактика школы в условиях реализации ФГОС ООО. Условия успешной реализации. Образовательный процесс в условиях реализации стандарта: традиции и инновации. Посещение школы: работа в секциях. Предъявление и экспертиза результатов введения ФГОС ООО: от проблем к успеху

Для кого:

для руководителей организаций общего образования, заместителей руководителей образовательных организаций, методистов информационно-методических центров и методических кабинетов, руководителей методических объединений, учителей-предметников и всех заинтересованных лиц

Программа:

Стратегия и тактика школы в условиях реализации ФГОС основного общего образования

  1. ФГОС ООО как новая философия образования и пространство стратегии и тактики школы. Государственная политика и нормативные документы РФ в сфере ФГОС. Цели, структура и терминология ФГОС. Психолого-педагогические и управленческие аспекты реализации ФГОС: образовательные результаты и универсальные учебные действия. Основные затруднения образовательной организации при введении ФГОС ООО и способы их эффективного решения. Как сделать ФГОС ООО доступным для понимания и принятия всеми участниками образовательного процесса. Как использовать инновационный потенциал ФГОС ООО в образовательной организации. Как создать и выполнить дорожную карту перехода на ФГОС ООО.
  2. Практикум: Составление и анализ дорожной карты перехода образовательной организации на ФГОС ООО. Анализ условий реализации ФГОС в образовательной организации (SWOT-анализ, SMART-анализ).

Условия успешной реализации ФГОС основного общего образования

  1. Требования ФГОС ООО и подготовка учителя к их выполнению. Программа подготовки учителя: от опасений к профессионализму. Образовательная программа школы, рабочие программы по учебным предметам и внеурочной деятельности, технологические карты уроков: как спроектировать и сделать.
  2. Требования ФГОС ООО к административной команде образовательной организации. Как управлять образовательным процессом в условиях реализации ФГОС ООО. Как разработать основные локальные акты. Как организовать взаимодействие с родителями (законными представителями) школьников и систему государственно-общественного управления образованием.
  3. Формирование информационно-образовательной среды в соответствии с требованиями ФГОС. Информационное пространство и информационная среда: организационная структура, компоненты, ресурсы. Информационно-коммуникационная компетентность учителя-предметника, электронные образовательные ресурсы (ЭОР) и эффективность их использования. Сайт образовательной организации, медиатика, рабочее место учителя и школьника как элементы информационно-образовательной среды. Обеспечение информационной безопасности школьников.
  4. Практикум: Анализ ИОС образовательной организации, ЭОР для различных категорий пользователей и диагностика ИКТ-компетентности учителя – предметника.

Образовательный процесс в условиях реализации ФГОС основного общего образования

  1. Новый урок в новых условиях. Как учителю спроектировать, провести и проанализировать эффективный урок в условиях ФГОС ООО. Как представителю административной команды оценить урок в условиях ФГОС с точки зрения администратора и методиста.
  2. Психолого-педагогические аспекты современных образовательных технологий – глубинный уровень ФГОС. Обзор современных образовательных технологий и анализ их возможностей для реализации требований ФГОС. Технологии, обеспечивающие проектно-исследовательскую деятельность школьников.
  3. Внеурочная деятельность: от смыслов к результатам. Как создать эффективную систему внеурочной деятельности при соблюдении требования комфортности для участников образовательного процесса.
  4. Экспертиза условий, процесса и результатов образовательной деятельности. Экспертно-оценочные технологии (технологии тестирования, балльно-рейтингового оценивания). Технология формирующего оценивания.
  5. Практикум: Анализ инновационных образовательных продуктов, разработанных в образовательных организациях Санкт-Петербурга в сфере реализации ФГОС ООО.

Выездное занятие на базе образовательной организации Санкт-Петербурга (школы)

  1. Ознакомление с системой работы образовательной организации по реализации ФГОС ООО и с инновационным опытом в этой сфере.
  2. Посещение и анализ урока в основной школе.
  3. Работа в секциях: «Управление образовательной организацией», «Информатизация образовательного процесса», «Учебная деятельность», «Внеурочная деятельность» по выбору участников семинара.

Предъявление и экспертиза результатов введения ФГОС ООО: от проблем к успеху!

  1. Внутренняя и внешняя экспертная оценка условий, процесса и результата реализации ФГОС ООО в образовательной организации. Контроль и надзор в сфере ФГОС. Информационная открытость процесса введения ФГОС ООО.
  2. Круглый стол участников семинара с возможностью презентации собственного профессионального опыта по проблемам реализации ФГОС ООО.

Участники круглого стола, представившие свой опыт, получат:

  • Свидетельство участника о представлении собственного педагогического опыта (по заявленной теме) на межрегиональном семинаре;
  • Благодарственное письмо (письмо поддержки) за обобщение и распространение опыта на семинаре.
    Свидетельство и письмо выдаются от имени ЧОУ ДПО «ЦНТИ «Прогресс» и содержат регистрационный номер, подпись руководителя и печать организации. Заявка на участие в работе круглого стола оформляется в первый день семинара.


Ведущие курса:

Жебровская Ольга Олеговна

к.п.н., доцент кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития СПбГУ

  • Также в семинаре принимают участие научные руководители и преподаватели образовательных организаций Санкт-Петербурга, имеющие опыт научной, практической и экспертной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО

Щербова Татьяна Вадимовна

к.п.н., доцент кафедры педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской академии постдимломного педагогического образования

Чаленко Ольга Евгеньевна

директор МКУ "Центр развития и поддержки системы образования Буденновского района"

Слаженная работа высококвалифицированных преподавателей, научно-теоретическая и практическая направленность информации. Большое спасибо.

21.11.2016

Камышная Ирина Васильевна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ "Средняя школа № 33 с углубленным изучением отдельных предметов" Петропавловск-Камчатского городского округа

Большое спасибо за проведённую работу, отвечающую требованиям времени и запросам педагогов. Хотелось бы отметить практическую направленность курса.

21.11.2016

Попова Любовь Александровна

заместитель директора по НМР МАОУ "Средняя школа №42"

Актуальные проблемы реализации ФГОС ООО раскрыты на высоком профессиональном уровне, доступно и интересно. Большое спасибо!

21.11.2016

Все отзывы о семинаре

Семинар «Реализация ФГОС основного общего образования: цели - условия - процесс - результат - экспертиза » (29873, 4 — 8 мая 2015 г.)

Оформление удостоверения:

Чтобы получить удостоверение о повышении квалификации по завершении обучения, пожалуйста, предоставьте нам:

  • скан-копию документа об образовании, то есть диплома о высшем или среднем профессиональном образовании каждого участника семинара (если диплом получен вне РФ, просим уточнить необходимость признания иностранного диплома в РФ по нашим контактам в конце письма);
  • справку с места учебы (для студентов);
  • скан-копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

В первый день курса потребуются данные СНИЛС (сам документ предоставлять не требуется) и для физических лиц данные ИНН (сам документ предоставлять не требуется).

Если вы уже отправляли документы к данному семинару, делать это повторно не нужно.

При отсутствии нужных документов мы не сможем выдать удостоверение о повышении квалификации. Также обращаем внимание на особые случаи при выдаче удостоверения.

Дата и место

Начало семинара 04.05.2015 в 09:00 по адресу: Учебный центр ЦНТИ ПРОГРЕСС, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40, станция метро\n «Василеостровская».

Расписание:

Обычно занятия проходят до 16 — 17 часов, но в отдельные дни может быть очень насыщенная программа. Подробное расписание участники получат в день начала обучения.

Путь до учебного центра в Петербурге:

Выйдя из метро на станции «Василеостровская», сразу идите налево. Перейдите дорогу и через 20 метров войдите в стеклянную дверь-арку. Поднимайтесь на 5 этаж в учебный центр ЦНТИ ПРОГРЕСС. Время в пути 2 мин.

Видео-маршрут до учебного центра в Санкт-Петербурге

Наши контакты:

8 (800) 333-88-44

Звонок по РФ бесплатный

8 (812) 331-88-88 client@cntiprogress.ru