Код курса: 49008
Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта
Воспользуйтесь ссылкой на актуальные программыОнлайн-курс
Код курса: 49008
Современные методы обучения и образовательные технологии в системе профессионального образования
О курсе:
Курс-практикум поможет участникам проектировать свою педагогическую деятельность с учетом технологизации современного образовательного процесса, применяя моделирование учебной работы, используя проектный подход к разработке учебных занятий; формировать индивидуальные образовательные маршруты; диагностировать и развивать soft-skills обучающихся
Для кого:
Для деканов, заведующих кафедрами, методистов ДПО и СПО, преподавателей вузов и колледжей
Программа:
- Технологизация высшего и среднего профессионального образования.
- Технологизация образовательного процесса: проблемы, методы, эффективность. Проектирование и представление планируемых результатов обучения. Создание и использование средств диагностики учебных достижений обучающихся в предметных областях и сформированности компетенций.
- Модульная организация образовательного процесса. Разработка методик формирования и диагностики компетенций студентов, современные фонды оценочных средств, паспорт компетенции по образовательной программе.
- Набор моделей обучения, средств и методов активизации познавательной деятельности. Критерии выбора оптимальной модели для конкретных условий обучения.
- Формирование индивидуальных образовательных маршрутов.
- Современные образовательные технологии.
- Реализация концепций «образование длинною в жизнь» и «образование шириною в жизнь».
- Тенденции и тренды современного образования. Событийный подход в обучении. Стимулирующая среда в образовательной организации.
- Традиционные и инновационные образовательные технологии в системе среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования. Креативное обучение.
- Диагностика и развитие hard и soft-skills студентов.
- Особенности применения образовательных технологий в условиях инклюзивного обучения.
- Организация образовательного процесса с учетом особенностей обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.
- Безбарьерная информационно-образовательная и социокультурная среда.
- Требования к специальным условиям обучения студентов с инвалидностью в вузе.
- Диагностика и развитие системы компетенций преподавателя.
- Новые профессиональные роли преподавателя для поколения миллениалов и его профессиональная компетентность. Многофункциональность ключевых компетенций. Основные средства и методы оценки и развития компетенций преподавателя вуза.
- Проектные модераторы — новый пул педагогических кадров, способных решать интерактивные задачи и обладающих высокой адаптивностью и ситуативностью. Модель модератора: технические и методические навыки.
- Конкурентоспособность преподавателя в системе СПО, ВО И ДПО: методы оценки и способы повышения.
- Новые формы и методы работы с аудиторией.
- Проектные технологии в образовательном процессе. Использование проектных технологий в образовательной организации. Проектный метод и его возможности для повышения качества образовательного процесса.
- Новые формы (геймификация, медиация, коучинг, бизнес-тренинг) и инструменты работы с аудиторией (чек-листы, инфографика, интеллект-карты, метафорические ассоциативные карты, дорожное картрирование).
- Классические методы фасилитации и практика их использования: Brainstorming, Workshop, Open Space, World cafe, Rapid foresight, Grape cocktail, Six thinking hats.
- Особенности применения интерактивных методов для разных аудиторий. Техника проектирования учебного занятия на основе интерактивных практик с учетом специфики обучающихся.
- Практика преподавания для молодежи и людей старшего поколения. Особенности работы со взрослой профессиональной аудиторией.
- Информационно-коммуникационные, дистанционные, мультимедийные технологии.
- Информационная компетентность педагогических работников.
- Современные тенденции в использовании ДОТ и мультимедиа-технологий.
- Мультимедийные решения в образовании. Комплекс технических средств для использования мультимедиа (телекоммуникационное оборудование, ПК учащихся и персонала, оборудование лабораторий удаленного доступа). Организационная подсистема (разработчики, тьюторы, управляющий персонал, учебно-вспомогательный персонал). Средства обеспечения (нормативно-правовые, программные — сайты и LMS, организационно-методические — внутренняя документация, банк электронного учебно-методического комплекса мультимедиа объектами). Регламенты и подходы использования интернет-технологий в процессе обучения: электронная почта, социальные сети, мобильные приложения и интернет-кабинеты преподавателей.
Практикумы, тренинги, игры:
- Рабочая тетрадь преподавателя.
- Каталог интерактивных методов обучения и рекомендации по их эффективному использованию.
- Чек-лист планирования занятия с применением интерактивных методов обучения.
- Интеллект-карты по фасилитации.
- Диагностическая тренинг-сессия «Профессиональные компетенции современного педагога».
- Деловые коммуникационные игры: демо-версии.
На этом курсе можно получить удостоверение на английском языке
Стоимость обучения с выдачей удостоверений на русском и английском языках — 31 800 р.
Подробная информация здесь >Ведущие курса:
Шифрин Борис Маркович
К.т.н., доцент. Доцент кафедры управления, автоматизации и системного анализа СПб государственного лесотехнического университета.Доцент кафедры графического дизайна Невского института управления и дизайна. Основные направления деятельности: IT технологии, образовательные технологии, электронное обучение, графический дизайн, мультимедиа дизайн.
Бавина Полина Александровна
К.пед.н., режиссер образовательных проектов, спикер, доцент кафедры социального управления РГПУ им. А.И.Герцена. Автор 15 научно-исследовательских проектов, дважды победитель Конкурса правительства Санкт-Петербурга на получение субсидии: проекты «Процессный менеджмент в проектировании и реализации образовательных программ учреждений Санкт-Петербурга» и «Оценка качества профессиональной подготовки менеджеров образования». Победитель Всероссийского конкурса финансистов и экономистов: проект «Рефрейминг управленческих процессов в вузе», Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за научно-педагогическую деятельность. Проекты: создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере; ценностно-ориентированное управление в образовании; разработка механизмов интеграции научно-образовательной, воспитательной и инновационной деятельности в вузе; оценка качества образовательных программ профессиональной подготовки менеджеров образования; модели и технологии государственного, общественного и профессионального партнерства в процедурах оценки качества педагогического образования.
Бурмистрова Ольга Владимировна
К.э.н., проектный модератор Президентской программы повышения квалификации в области управленческих компетенций руководителей в сфере образования, культуры и здравоохранения, эксперт и тренер-наставник по Soft Skills. Имеет большой опыт проведения тренингов для представителей органов власти различного уровня.
Онлайн-курс «Современные методы обучения и образовательные технологии в системе профессионального образования» (49008, 12 — 16 окт 2020 г.)
Оформление удостоверения:
Чтобы получить удостоверение о повышении квалификации по завершении обучения, пожалуйста, предоставьте нам:
- скан-копию документа об образовании, то есть диплома о высшем или среднем профессиональном образовании каждого участника Онлайн-курса (если диплом получен вне РФ, просим уточнить необходимость признания иностранного диплома в РФ по нашим контактам в конце письма);
- справку с места учебы (для студентов);
- скан-копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).
В первый день курса потребуются данные СНИЛС (сам документ предоставлять не требуется) и для физических лиц данные ИНН (сам документ предоставлять не требуется).
Если вы уже отправляли документы к данному Онлайн-курсу, делать это повторно не нужно.
При отсутствии нужных документов мы не сможем выдать удостоверение о повышении квалификации. Также обращаем внимание на особые случаи при выдаче удостоверения.
Дата
Начало Онлайн-курса 12.10.2020 в 10:00.
Расписание:
Обычно занятия проходят до 16 — 17 часов, но в отдельные дни может быть очень насыщенная программа. Подробное расписание участники получат в день начала обучения.
Наши контакты:
Запросить другие даты
Оставьте контактные данные, и мы сообщим о новой дате проведения семинара.
Спасибо!
Ваша заявка принята