Код курса: 53985
Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта
Воспользуйтесь ссылкой на актуальные программыОнлайн-курс
Код курса: 53985
Современная служба главного энергетика промышленного предприятия
О курсе:
Практические рекомендации по улучшению работы энергетической службы: совершенствование энергообеспечения предприятия и взаимоотношений с поставщиками энергоресурсов, обслуживание энергооборудования, повышение эффективности использования ТЭР, взаимодействие с надзорными органами
Для кого:
Для руководителей и специалистов служб главного энергетика и главного инженера промышленных предприятий
Программа:
Наиболее значимые изменения требований законодательства в сфере энергоснабжения.
Организационная структура службы главного энергетика. Роль и место службы главного энергетика в управлении предприятием.
- Основные функции и задачи службы главного энергетика. Подходы к определению и обоснованию численности персонала службы главного энергетика. Положение о подразделении: организационная структура, ответственность главного энергетика (сотрудников).
- Взаимодействие с другими подразделениями предприятия в вопросах повышения производственной и энергетической эффективности предприятия.
- Роль и место службы главного энергетика в системе энергетического менеджмента ISO 50001:2018.
- Служба главного энергетика и цифровая трансформация предприятия: цифровизация в энергетике. Основные цели, задачи, нормативные документы.
Вопросы функциональной деятельности службы главного энергетика.
- Взаимодействие с поставщиками энергоносителей. Экспертиза договоров энергоснабжения. Организация учета ТЭР. Решение спорных вопросов.
- Изменения законодательства в сфере проверок предприятий органами контроля и надзора. Риск-ориентированный подход. Новое положение о государственном энергетическом надзоре. Административная практика Ростехнадзора.
- Подготовка и взаимодействие с органами надзора при проверке электро- и теплоустановок потребителя.
- Допуск в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок, требования новых правил выдачи разрешений.
- Охрана труда при эксплуатации энергооборудования на предприятии, изменения в требованиях, новые правила.
- Расследование аварий и несчастных случаев.
Решение основных целевых задач службы главного энергетика.
- Повышение надежности энергообеспечения предприятия и работы энергооборудования. Совершенствование системы ТОиР.
- Специфика определения и анализа показателей надёжности систем энергообеспечения на объектах предприятия. Анализ уровня аварийности и износа энергооборудования.
- Планирование, подготовка, организация проведение ТОиР. Нормирование расхода материально-технических и топливно-энергетических ресурсов при выполнении ТОиР.
- Цифровизация задач системы технического обслуживания и ремонта энергооборудования.
- Система предиктивного технического обслуживания (предиктивная аналитика). Основа цифровой трансформации: реализация и перспективы.
- Повышение эффективности использования энергоносителей в технологическом цикле и на энергетических объектах предприятия.
- Оценка использования энергоносителей в технологическом цикле и на энергетических объектах предприятия, в том числе в соответствии с требованиями ISO 50001.
- Взаимосвязь потребления энергии и производства продукции; совершенствование структуры производства.
- Совершенствование системы нормирования расхода энергоносителей на объектах предприятия.
- Методы расчета энергетических и экономических индикаторов энергоэффективности. Особенности удельного нормирования энергопотребления по стадиям производственных циклов и воздействующих факторов.
- Энергетический анализ, рекомендации ISO 50004, показатели энергетических характеристик с учетом рекомендаций ISO 50006, концепция базового периода и энергетической базовой линии с учетом рекомендаций ISO 50006.
- Организация системного мониторинга нормативов и прогнозирования объемов энергопотребления на объектах предприятия.
- Специфика нормирования расхода энергоносителей.
- Направления повышения энергоэффективности работы предприятия и энергооборудования.
- Мероприятий по энергосбережению: применение наилучших доступных технологий. Типовые ошибки.
- Анализ и совершенствование систем технического учета: основные проблемы учета.
- Цифровые решения, как инструмент повышения энергоэффективности. Примеры пилотных проектов.
- Оценка использования энергоносителей в технологическом цикле и на энергетических объектах предприятия, в том числе в соответствии с требованиями ISO 50001.
На этом курсе можно получить удостоверение на английском языке
Стоимость обучения с выдачей удостоверений на русском и английском языках — 46 400 р.
Подробная информация здесь >Ведущие курса:
- генеральный директор Ассоциации Энергетических предприятий Северо-Западного Федерального округа, Председатель Комитета по энергетической политике и энергоэффективности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга
- представители контрольно-надзорных органов
- ведущий национальный эксперт по системам энергоменеджмента ЮНИДО, осуществляет сопровождение проектов ЮНИДО по внедрению систем энергетического менеджмента на промышленных предприятиях. Международный эксперт по оптимизации работы пароконденсатных систем предприятий. Общий стаж работы в теплотехнической и инженерной практике - более 30 лет
- главные энергетики промышленных предприятий Санкт-Петербурга
- к.т.н., ООО "МИЭЦ Энерго", общий стаж работы в энергетике более 40 лет. Выполнение энергетических проектов по анализу энергопотребления и норм использования ТЭР в технологических процессах, оценке износа и уровня аварийности энергетического оборудования, расчету надежности энергообоспечения, проведению энергетических обследований, разработке программ повышения энергоэффективности, расчету нормативов ТЭР для крупнейших промышленных и энергетических предприятий России. Разработчик методических пособий для Российского Энергетического Агентства
- национальный эксперт по системам энергоменеджмента ЮНИДО (Центр международного промышленного сотрудничества в Российской Федерации). Осуществляет сопровождение проектов ЮНИДО по внедрению систем энергетического менеджмента на промышленных предприятиях, в том числе реализованы проекты на пивоваренном, судостроительном, горно-металлургическом, машиностроительном заводах. Технический директор компании, внедряющей энергосберегающие технологии в промышленности. Опыт работы в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности - 26 лет
- ГИП с 16-летним опытом работы в области расчета и экспертизы нормативов технологических потерь электроэнергии в электросетях, формирования балансов электроэнергии (мощности), разработки технических мероприятий по повышению показателей надежности, энергоэффективности и качества электроснабжения, технического обоснования мероприятий инвестиционных программ, анализа систем учета, технической экспертизы договоров энергоснабжения
Онлайн-курс «Современная служба главного энергетика промышленного предприятия» (53985, 21 — 25 мар 2022 г.)
Оформление удостоверения:
Чтобы получить удостоверение о повышении квалификации по завершении обучения, пожалуйста, предоставьте нам:
- скан-копию документа об образовании, то есть диплома о высшем или среднем профессиональном образовании каждого участника Онлайн-курса (если диплом получен вне РФ, просим уточнить необходимость признания иностранного диплома в РФ по нашим контактам в конце письма);
- справку с места учебы (для студентов);
- скан-копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).
В первый день курса потребуются данные СНИЛС (сам документ предоставлять не требуется) и для физических лиц данные ИНН (сам документ предоставлять не требуется).
Если вы уже отправляли документы к данному Онлайн-курсу, делать это повторно не нужно.
При отсутствии нужных документов мы не сможем выдать удостоверение о повышении квалификации. Также обращаем внимание на особые случаи при выдаче удостоверения.
Дата
Начало Онлайн-курса 21.03.2022 в 09:00.
Расписание:
Обычно занятия проходят до 16 — 17 часов, но в отдельные дни может быть очень насыщенная программа. Подробное расписание участники получат в день начала обучения.
Наши контакты:
Запросить другие даты
Оставьте контактные данные, и мы сообщим о новой дате проведения семинара.
Спасибо!