Курс повышения квалификации Применение битумных вяжущих в дорожном строительстве. Проектирование смесей и контроль качества вяжущих
Код 85422
-
Уникальный авторский курс от руководителя отдела исследования битумных материалов «НИИ ТСК». Лабораторные испытания участники курса проводят самостоятельно под руководством автора курса
Для кого
Для руководителей и инженеров дорожных строительных лабораторий, технологов асфальтобетонных заводов (АБЗ), специалистов по контролю качества (ОТК) дорожно-строительного комплекса, специалистов компаний в области разработки новых инноваци-онных рецептур ПБВ, всех заинтересованных специалистов
Программа
Практикум. Уникальный авторский курс на лабораторном оборудовании.
Занятия проводит Иван Михайлович Рожков — руководитель отдела исследований битумных материалов НИИ ТСК (Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса).
- Битумные вяжущие в дорожном строительстве. Общие положения, подходы и решения для контроля качества. Показатели, моделирующие работу битумного вяжущего в дорожном покрытии, методы подготовки проб.
- Обновления в нормативной базе битумных вяжущих, битумов и ПБВ.
- Обзор изменений, принятых в 2025 году для ГОСТ Р 58400.1 и ГОСТ Р 58400.2. Особенности использования обновлённых стандартов.
- Актуализированная редакция ГОСТ Р 58400.3-2025. Особенности применения новой версии стандарта.
- Актуализированная версия ГОСТ Р 52056-2025 и новый экспресс-метод определения пенетрации битумов.
- Новый ГОСТ Р 72246-2025 на метод визуализации дисперсии полимера при помощи флуоресцентной микроскопии.
- Правила определения стандартной и фактической марки по ГОСТ Р 58400.1.
- Правила определения марки по ГОСТ Р 58400.2. Практические занятия: определение классификационных марок битумных вяжущих по ГОСТ Р 58400.1 и ГОСТ Р 58400.2 и оформление результатов.
- Некоторые аспекты реологии.
- Теоретические и экспериментальные подходы, применяемые для оценки свойств вязкоупругих материалов.
- Испытательные системы.
- Методы испытаний битумных вяжущих материалов и подготовка проб.
- Оборудование для испытаний битумных вяжущих.
- Обзор оборудования для определения реологических свойств материалов.
- Применение и конструктивные особенности основного испытательного оборудования.
- Контроль качества дорожных битумов по ГОСТ 33133. Применение дополнительных показателей качества и выбор дорожных битумов с учётом условий эксплуатации по ГОСТ Р 58829.
- Определение количества полимера в битумном вяжущем с применением спектрального анализа. Методы подготовки проб. Методы очистки битумных вяжущих материалов от минеральных частиц.
- Практические занятия.
- Определение условий эксплуатации и выбор стандартных и фактических марок битумных вяжущих по ГОСТ Р 58400.1 для различных конструктивных слоёв.
- Определение условий эксплуатации и выбор марок битумных вяжущих по ГОСТ Р 58400.2 для различных конструктивных слоёв.
- Анализ ИК-спектра для определения количества полимера в образце.
- Методы определения температур смешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей.
- Практикум. Лабораторные испытания на оборудовании. Выполняются участниками курса.
- Определение динамической вязкости на ротационном вискозиметре на базе DSR-реометра (3 вида вяжущих: битум, ПБВ разной вязкости).
- Определение температур смешивания и уплотнения асфальтобетонных смесей.
- Определение допустимых температур эксплуатации дорожных битумов с учётом транспортных нагрузок с применением значений динамической вязкости.
- Смена систем измерений типа «коаксиальные цилиндры» для динамической вязкости на «пластина—пластина» для DSR-испытаний.
- Испытания исходного и RTFOT состаренного образца по ГОСТ Р 58400.10 при классификации по ГОСТ Р 58400.1 марки PG XY и по ГОСТ Р 58400.2 марки PG X(Z)Y для немодифицированного битума и модифицированного (ПБВ) битумного вяжущего.
- Испытания по ГОСТ Р 58400.6 (MSCR) и определение типа марки Z при классификации по ГОСТ Р 58400.2 марки PG X(Z)Y.
- Испытания на эластичность ротационным способом по ПНСТ 400 (проектный стандарт в разработке ТК 418).
На этом курсе можно получить удостоверение на английском языке
Стоимость обучения с выдачей удостоверений на русском и английском языках — 75 810 р.
Подробная информация здесь >>
Условия участия:
для регистрации слушателям необходимо иметь при себе копию платежного поручения, которая является пропуском на курс повышения квалификации.
Срок обучения:
очная форма с 25 марта по 27 марта 2026 года
Для оформления финансовых документов необходимы:
- полные реквизиты вашей организации, включая юридический адрес.
Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
- копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ, просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по контактным телефонам или электронной почте);
- справку с места учебы (для студентов);
- копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).
В первый день курса потребуются данные СНИЛС (сам документ предоставлять не требуется) и для физических лиц данные ИНН (сам документ предоставлять не требуется).
Обращаем ваше внимание на особые случаи при выдаче Удостоверения о повышении квалификации.
В пакет участника входит
- обучение по заявленной программе;- комплект информационно-справочных материалов;
- кофе-брейки.
Время и место
Учебный центр ЦНТИ Прогресс г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская"
ср. 25 мар — пт. 27 мар 2026 в 09:00
Документ
удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов (лицензия № Л035-01271-78/00176896 от 06.07.2021). Сведения об удостоверении передаются в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации» (ФИС ФРДО)
Планируете обучить более 8 сотрудников? Мы готовы провести для вас данный курс в корпоративном формате.
Закупки
Обучение может быть оформлено по 44-Ф3 и 223-Ф3.
Официальные документы
С Лицензией, Уставом, Выпиской из ЕГРЮЛ и прочими документами вы можете ознакомиться на странице «Документы».