Курс повышения квалификации Контроль за налогоплательщиком, налоговые риски и налоговые проверки: что нужно знать руководителю, бухгалтеру и финансовому директору
Код 88730
-
Досудебное взаимодействие с налоговыми органами и другими контролирующими организациями. Взаимодействие с проверяющими и формирование грамотных ответов на вопросы. Рассмотрим на примерах способы выявления «умысла» в действиях налогоплательщиков, применение ст. 54.1 при контрольных мероприятиях и проверках, судебную практику последних лет по налоговым оговоркам и работе с контрагентами. Практические рекомендации для минимизации налоговых, административных и уголовных рисков
Для кого
Для руководителей организации, финансовых директоров, главных бухгалтеров и их заместителей, специалистов юридической службы
Анонс программы
- Взаимодействие руководителя организации, финансового директора/главного бухгалтера с налоговыми органами и другими контролирующими организациями. Грамотное поведение проверяемого лица при проведении контрольных мероприятий и процедур: реагирование на вызов для дачи пояснений; дача письменных и устных пояснений в рамках камеральных проверок; поведение при вызове на допрос (чем отличается допрос от дачи пояснений), при проведении налоговой проверки и пр. Понимание тонкостей и нюансов ст. 54.1 НК РФ.
- Статья 54.1 НК РФ как ключевая статья, на основании которой вам или вашему контрагенту могут доначислить налоги. Что должны доказать налоговики, чтобы доначислить налоги: разбираемся на конкретных примерах. Письма ведомств о применении ст. 54.1 НК РФ. Методические рекомендации о выявлении умысла в действиях налогоплательщика. Применение ст. 54.1 НК РФ в рамках контрольных мероприятий, при предпроверочном анализе — рассматриваем конкретные примеры.
- Практические рекомендации по ведению документооборота (составлению договоров, первичных документов и пр.) для минимизации налоговых рисков, в том числе связанных со ст. 54.1 НК РФ. Разбор ошибок налогоплательщиков, которые могут впоследствии привести к проблемам.
- Практические рекомендации, касающиеся налоговых проверок, прохождения допросов и пр. Подготовка контрагентов к предпроверочному анализу. Выбор стратегии при налоговой проверке (какие нюансы стоит учитывать), как собрать доказательства юридически значимых фактов в пользу налогоплательщика, в т.ч. реальности хозяйственных операций, наличия деловой цели и пр. Как вести себя на допросе, о чем стоит предупредить сотрудников (инструктаж перед допросом). Как писать возражения на акт и жалобы на решение; когда можно просить исключить протокол из числа доказательств. Как снять штраф и т.д.
- Пункт 7 ст. 31 НК РФ (расчетный метод) как основание для доначисления налогов.
- Работа с контрагентом. Почему ссылка на проявление должной осмотрительности не всегда помогает (разбираемся в письмах ФНС РФ).
- Взыскание задолженности по налогам организации с третьих лиц. Взыскание долгов организации с других юрлиц и ИП на основании ст. 45 НК РФ: последняя судебная практика.
- Минимум, который стоит знать об информационных системах налоговиков руководителю, финансовому директору и главбуху.
- Блокирование счетов налогоплательщика банком и оспаривание этого действия. Система Светофор.
Внимание! Полная программа будет размещена не позднее, чем за 2 месяца до начала мероприятия
Вы можете оставить Ваши вопросы и пожелания руководителю мероприятия.
Условия участия:
для регистрации слушателям необходимо иметь при себе копию платежного поручения, которая является пропуском на курс повышения квалификации.
Для оформления финансовых документов необходимы:
- полные реквизиты вашей организации, включая юридический адрес.
Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
- копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ, просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по контактным телефонам или электронной почте);
- справку с места учебы (для студентов);
- копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).
В первый день курса потребуются данные СНИЛС (сам документ предоставлять не требуется) и для физических лиц данные ИНН (сам документ предоставлять не требуется).
Обращаем ваше внимание на особые случаи при выдаче Удостоверения о повышении квалификации.
В пакет участника входит
- обучение по заявленной программе;- комплект информационно-справочных материалов.
Время и место
Бизнес-парк «Ямское поле» г. Москва, 3-я ул. Ямского поля, д.2, корп.1 ст.метро «Белорусская»
вт. 13 окт — чт. 15 окт 2026
Запросить другие даты
Перейти на страницу онлайн-курса
Онлайн-занятия проходят по расписанию соответствующего очного курса.
Планируете обучить более 8 сотрудников? Мы готовы провести для вас данный курс в корпоративном формате.
Закупки
Обучение может быть оформлено по 44-Ф3 и 223-Ф3.
Официальные документы
С Лицензией, Уставом, Выпиской из ЕГРЮЛ и прочими документами вы можете ознакомиться на странице «Документы».