Готов учебный план на 2026 год

Расписание курсов по всем отраслевым направлениям — в одной брошюре.

Скачать>>

Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта

Семинар Создание малых инновационных предприятий при вузах и НИИ в свете нового Закона № 217-ФЗ от 02.08.2009 г.

Код 14666

  • Для кого

    ректоры и проректоры ВУЗов, руководители научно-исследовательских и проектных организаций и их заместители, руководители и специалисты юридических служб, все заинтересованные специалисты


    Программа

    Федеральным законом бюджетным научным и образовательным учреждениям дано право самостоятельно cоздавать хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат данным научным и образовательным учреждениям. Трудности, возникающие при реализации закона, будут рассмотрены и проанализированы на семинаре.

    Программа семинара содержит следующие вопросы:

    1. Законодательная база создания и функционирования малых инновационных предприятий при ВУЗах и НИИ.
    Характеристика ФЗ № 217-ФЗ от 02.08.2009.
    Согласование нового закона с ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» № 127-ФЗ от 23.08.1996.
    Гражданский кодекс РФ.
    Характеристика законодательства об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью (ФЗ «Об АО» и ФЗ «Об ООО» в последних редакциях).

    2. Особенности создания малых инновационных предприятий при ВУЗах и НИИ.
    Выбор вида деятельности.
    Создание юридического лица; выбор организационно-правовой формы предприятия.
    Подготовка учредительных документов.
    Формирование уставного капитала.

    3. Особенности формирования уставного капитала.
    Интеллектуальная собственность как составная часть уставного капитала вновь созданного малого предприятия.
    Процедура внесения интеллектуальной собственности в уставной капитал. Порядок оценки вкладов в уставной капитал. Особенности оценочных процедур. Ограничения по размерам долей (акций) в уставных капиталах хозяйственных обществ.  Исключительные права и ограничения использования интеллектуальной собственности. Договор отчуждения. Лицензионный договор.

    4. Управление в хозяйственных обществах. Органы управления и их компетенция.

    5. Управление финансовыми потоками для обеспечения эффективной деятельности предприятия.
    Размер уставного капитала. Особенности налогообложения. Заключение договоров. Виды договоров. Взаимодействие с арендодателем.

    6. Способы коммерциализации научных разработок в рамках вновь созданного малого предприятия.

    7. Обеспечение защиты прав автора, патентных прав. Совместное использование прав на интеллектуальную обственность.

    8. Риски, возникающие в связи с созданием и функционированием малых инновационных предприятий при ВУЗах и НИИ.
    Порядок перехода долей другим участникам и третьим лицам в ООО и порядок отчуждения акций в АО.
    Порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

    9. Особенности процедуры банкротства и ликвидации малых инновационных предприятий при ВУЗах и НИИ.

    10. Управление инвестиционной привлекательностью проекта.
    Создание бизнес-плана проекта. Проведение маркетинговых исследований. Проведение технико-экономических расчётов.

    11. Посещение малого инновационного предприятия Санкт-Петербурга.

    Участники обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

    Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.