Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта
воспользуйтесь ссылкой на актуальные программыСеминар Современный ландшафтный дизайн
-
На семинаре рассматриваются вопросы ландшафтного проектирования, инженерной подготовки территории и др. Семинар проходит в виде лекций и практических занятий в парках пригородов Санкт-Петербурга. Cеминар Современный ландшафтный дизайн Программа
Для кого
руководители и специалисты Комитетов по благоустройству городских и районных территорий, архитектурно-проектных организаций, ландшафтно-дизайнерских фирм, садово-парковых хозяйств и другие заинтересованные лица.
Программа
Программа семинара содержит следующие вопросы:
1. Опыт проектирования садово-парковых объектов города: экологический подход к ландшафтному проектированию; современные нормативные требования, анализ территории и общие проектные предложения; пешеходные и спортивные дорожки, зоны отдыха, проезды – конструкция и материалы, технология строительства и эксплуатации; оборудование детских площадок.
2. Инженерные вопросы подготовки территории к озеленению. Агротехническая подготовка территории.
Жигло Н.В., член Союза Архитекторов, почетный академик МАНЭБ (вопр. 1, 2)3. Реализация возможностей ландшафтного дизайна для повышения уровня комфортности жилой среды. Современные структуры и системы управления по озеленению и благоустройству городов-мегаполисов: средства ландшафтного дизайна пешеходных зон; цветочное убранство Санкт-Петербурга.
Аржелас О.А., президент Ассоциации озеленителей Санкт-Петербурга4. Европейские тенденции в ландшафтном дизайне. Ревитализация ландшафта: благоустройство и озеленение постиндустриальных пространств в городах Европы: парки «Andre Citroen» и «La Villete» в Париже; парк, расположенный на туннеле – «Petuelpark» в Мюнхене и др.
Макарова Л.Ф., ландшафтный дизайнер, член королевского Садового общества Великобритании (RHS)5. Психологические основы деловых коммуникаций.
6. Ландшафтный дизайн исторических пригородов: Павловска, Петергофа, Стрельны.
Выездное занятие. Из истории садово-паркового ансамбля г. Павловска. Садово-парковые композиции. Реставрация и реконструкция. Элементы ландшафтного дизайна: живые изгороди, модульные цветники, газоны и т.д.
Поездка по парку на конных экипажах.
Реконструкция исторических парков, стилистика, история ландшафтного дизайна Павловского парка.
Посещение Павловского дворца.
Флит М.А., Главный хранитель Павловского парка Комитета по охране, Использованию и реконструкции Памятников архитектуры ансамбля Петергофа, Стрельны
Выездное занятие. Из истории садово-паркового ансамбля г. Петергофа, Стрельны. Садово-парковые композиции. Реставрация и реконструкция.
Посещение: Петровского огорода; Усадьбы «Коттедж»; Парка Александрия; Верхнего и Нижнего парков Петергофа. При наличии времени возможно посещение вновь восстановленных островов – Ольгина и Царицына (по желанию).
Емельянова О.С., начальник отдела паркового хозяйства дворцово-паркового комплекса г. ПетергофаВсе слушатели семинара обеспечиваются информационно-справочными материалами по ландшафтному дизайну.
Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.