Готов учебный план на 2026 год

Расписание курсов по всем отраслевым направлениям — в одной брошюре.

Скачать>>

Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта

Семинар Театрализованные праздники и представления, фестивали и конкурсы. Опыт Санкт-Петербурга

Код 6454

  • Семинар посвящен знакомству с опытом Санкт-Петербурга в области театрализованных представлений и праздников, методики их подготовки и проведения.

    Для кого

    режиссеры-постановщики, арт-директоры, директоры и менеджеры учреждений культуры.


    Программа

    ПРОГРАММА СЕМИНАРА (6 дней):

    1. Психологические основы профессиональной деятельности режиссёров и организаторов массовых и корпоративных мероприятий.
    • Психология эмоционально-образного воздействия.
    • Методика и практика невербального общения с большими группами людей.
    • Манипуляция коллективным поведением людей.
    • Значение массовых и корпоративных мероприятий как внутренних и внешних PR акций.
    2. Практический опыт в области режиссуры театрализованных представлений и праздников специалистов первой в стране кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского Университета культуры и искусства.
    3. Оригинальные постановочные приёмы и решения массовых праздников и шоу-программ.
    • Театрализованные праздники и представления (театральная и цирковая буффонада в зале и на площади).
    • Театрализованные шествия и цирковые парады (шествия ретро-машин, гигантских драконов, клоунов на ходулях и мотоциклов и т.п.).
    • Шоу-программы (галактические дискотеки, космические маски танц-шоу групп).
    4. Мастер-класс по театральной пластике.
    Мастер-класс проводит режиссёр-постановщик, старший преподаватель кафедры режиссуры массовых праздников  представлений Санкт-Петербургского Университета культуры и искусства Сергей Александрович Овсянников.
    5. Особенности сюжетно-композиционного построения различных массовых мероприятий (театрализованных праздников, представлений, фестивалей, народных гуляний, внутрифирменных праздников и т.п.).
    6. Методика подготовки и проведения тематических вечеров, районных праздников, театрализованных концертов и костюмированных шествий.
    • Методика художественно-образной разработки театрализованных мероприятий.
    • Технические задания к постановке праздника.
    7. Организационно-методические аспекты подготовки и проведения Всероссийских и Городских фестивалей, смотров, конкурсов.

    Участники семинара смогут посетить конкурсные программы коллективов-участников фестиваля по академическому пению «Поющая Россия» и заключительный гала-концерт 28 (суббота) и 29 (воскресенье) октября 2006 года.
    В рамках семинара предусмотрены занятия на базах практики Дома Народного Творчества, культурно-досугового центра «Московский» и на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского Университета культуры и искусства.

    Все слушатели обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.
    Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.