-
На семинаре всесторонне рассматриваются наиболее важные и сложные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в риэлтерских организациях, комментируются последние изменения в законодательстве, анализируются типичные ошибки, выявленные в ходе проверок риэлтерских компаний.
Для кого
бухгалтера, экономисты и руководители риэлтерских фирм и все заинтересованные лица.
Программа
ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней):
Цель курса – всесторонне рассмотреть наиболее важные и сложные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в риэлтерских организациях, которые зачастую неоднозначно трактуются представителями Минфина и ФНС. Ознакомиться с последними изменениями в законодательстве. Акцент делается на получение подробных комментариев, разъяснений, новых знаний и их освоение на практических примерах.
1. Договор и его значение в риэлтерской деятельности.
Агентский договор и договор возмездного оказания услуг на рынке коммерческой недвижимости и при работе с физическими лицами.
Правовые основы инвестиционной деятельности риэлтерских фирм.
Долевое строительство, совместная деятельность. Сметная практика – оформление прав на землю.
Особенности оформления и проведения договоров с покупателем и продавцом на рынке вторичного жилья.2. Бухгалтерский учет. Требования к формированию показателей бухгалтерской и налоговой отчетности. Изменения в правилах бухгалтерского учета и учетной политике фирм.
Бухгалтерский учет доходов и расходов при осуществлении посреднической деятельности риэлтерской фирмы, выступающей в роли принципала (комитета, доверителя) и в роли агента (комиссионера, поверенного).
Доходы и расходы при осуществлении инвестиционной деятельности.
Бухгалтерский учет приобретения, передачи и осуществления прав инвестора.
Требования к оформлению первичных учетных документов и их влияние на налогообложение риэлтерских фирм.3. Изменения в нормативном регулировании налогообложения и налоговом администрировании.
4. Налогообложение.
Налогообложение для физических лиц при сделках с недвижимостью.
Налог на доходы физических лиц.
Роль Росфинмониторинга в сделках.
НДС: особенности определения объекта налогообложения и расчета налоговой базы по НДС при различных хозяйственных ситуациях, в том числе при передаче имущественных прав. Реализация налогоплательщиком (налоговым агентом) права на налоговые вычеты. Вычеты НДС при безденежных формах расчетов. Налогообложение НДС неустойки, предоплаты, аванса, бонусов и премий. Требования к оформлению счетов-фактур, включая их оформление при осуществлении посреднических операций. НДС по договору простого товарищества и доверительного управления имуществом.
Налог на прибыль. Новое в признании отдельных видов доходов и расходов с учетом судебной практики. Доходы от безвозмездного пользования имуществом, прощения долга, дарения. Доходы и расходы при осуществлении посреднической и инвестиционной деятельности. Налогообложение при передаче (уступке) прав и получение объекта инвестиций в собственность. Применение обновленных норм и нормативов, ККТ и балансов строгой отчетности. Признание в расходах затрат на ремонты, реконструкцию, рекламу, на мобильную связь и сети Интернет, на оплату труда и приобретение земельных участков. Учет и налогообложение процентов по кредиту.
Схемы налогообложения для риэлтерского бизнеса.5. Применение специальных налоговых режимов риэлтерскими фирмами для минимизации налогообложения.
6. Новое в налогообложении по налогу на землю, имуществу, транспортному налогу, ЕСН и НДФЛ. Обзор разъяснений Минфина и ФНС России.
7. Основы трудового законодательства и кадрового делопроизводства.
Оформление сотрудников в штат.
Работа с унифицированными формами.
Расчет и начисление заработной платы специалистам по недвижимости и офисным сотрудникам.8. Оформление ИП.
Преимущества ИП.
Предпринимательская деятельность.
Налогообложение для ИП.
Взаимоотношения организации с обычными гражданами и индивидуальными предпринимателями.9. Анализ наиболее часто встречающихся ошибок, выявленных в ходе проверок риэлтерских фирм. Ответы на вопросы.
10. Результативные переговоры со сторонними организациями для специалистов риэлтерских компаний. Мастер-класс.
Занятия проводят: Сысоева Лидия Григорьевна, эксперт-консультант в области бухгалтерского учета и налогообложения, директор по аудиту аудиторской фирмы «Континент» и практикующие специалисты юридических и риэлтерских компаний.
Всем участникам семинара выдается Сертификат о прохождении курса повышения квалификации по теме семинара, а аттестованным бухгалтерам выдается Сертификат института профессиональных бухгалтеров России о прохождении курса повышения квалификации в объеме 40 часов по курсу 3.1.1 «Учет затрат в строительстве» за дополнительную плату при наличии копий документов, подтверждающих оплату ежегодных членских взносов в ИПБ России и ТИПБ (лицензия А № 101786 рег. № Д 614 от 17.07.2006).
Все слушатели обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.
Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.