Готов учебный план на 2026 год

Расписание курсов по всем отраслевым направлениям — в одной брошюре.

Скачать>>

Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта

Семинар Современное кадровое делопроизводство: организация кадрового документооборота, защита персональных данных

Код 15100

  • Для кого

    руководители и сотрудники кадровых служб; подразделений, отвечающих за информационную безопасность; юристы предприятий и организаций и все заинтересованные лица


    Программа

    Программа семинара содержит следующие вопросы:

    Семинар посвящен эффективной организации кадрового делопроизводства и внедрению компьютерных технологий в кадровой службе. Детально рассмотрены актуальные вопросы защиты персональных данных при традиционном и электронном кадровом делопроизводстве.

    1. Современная законодательно-нормативная и методическая база кадрового делопроизводства. Гражданский и Трудовой кодекс с изменениями 2006 г., ФЗ «О персональных данных». Указы Президента РФ о конкурсе на замещение вакантной должности, о порядке сдачи квалификационного экзамена, о проведении аттестации. Общероссийские классификаторы технико-экономической информации.

    2. Место и роль кадровой службы в управленческих структурах. Задачи, функции, организационное обеспечение деятельности кадровой службы. Межотраслевые укрупнённые нормативы времени на работы по комплектованию и учёту кадров.

    3. Требования к оформлению кадровых документов. Унификация и стандартизация документов. Кадровая документация как унифицированная система, её связь с другими системами документации. Унифицированные формы первичной учётной документации по личному составу. Документирование движения кадров. Обязательные реквизиты документов, придающие им юридическую силу.

    4. Организация работы с кадровыми документами. Учёт кадров: карточка Т-2. Правила и Инструкция о порядке ведения и заполнения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (с изм. 2008 г.), журнал движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

    5. Организация текущего хранения документов. Формирование и систематизация дел. Ведение, учет, хранение личных дел. Номенклатура дел, составление. Сроки хранения документов по личному составу.

    6. Подготовка дел для сдачи в архив и архивное хранение. Экспертиза ценности документов по личному составу. Сроки хранения. Перечни документов со сроками хранения. Их виды. Уничтожение дел. Обработка дел по личному составу для сдачи в архив. Архивы по личному составу.

    7. Основные возможности и проблемы внедрения компьютерных технологий в службе кадров. Нормативно-методические документы. ФЗ «Об электронной цифровой подписи», «О персональных данных», постановление Правительства РФ от 22.09.2009 «Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота». Международные стандарты на системы автоматизации. Концепция «электронного правительства».

    8. Современные технологии создания и оформления документов. Использование законодательно-правовых банков данных, баз данных по документам организации, шаблонов (трафаретных текстов), наборов стандартных фраз и выражений. Хранение документов. Юридическая сила документов в электронной форме. Электронно-цифровая подпись: определение, принципы работы, использование.

    9. Приём-передача документов в электронной форме. Программы для работы с факсами. Электронная почта. Спам. Обработка резюме. Оптимизация использования рабочего времени сотрудников за счёт применения современных средств коммуникации. Работа с Web-сайтом организации. Корпоративные порталы.

    10. Организация движения документов внутри организации (согласование документов). Программы организации документооборота (workflow).

    11. Текущее хранение документов и организация электронных архивов. Создание электронных архивов по личному составу, их преимущества. Перевод документов в электронную форму. Технологии массового сканирования. Форматы хранения документов, обеспечение сохранности. Интеграция электронных архивов и систем текущего делопроизводства, расширение функциональности систем работы с документами и информацией.

    12. Проблемы выбора и внедрения специализированного программного обеспечения. Участие службы кадров в составлении технического задания. Классификация и основные требования к программному обеспечению (ПО). ПО организаций разного уровня. Пути и методы автоматизации кадровой службы. Проблемы внедрения автоматизированных систем. Основные программные продукты для автоматизации работы с документами.

    13. Законодательство Российской Федерации по определению персональных данных (ПД). Конфиденциальная информация, персональные данные, как ее составная часть. Трудовой кодекс РФ и иные нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие вопросы ПД. Международные конвенции по защите ПД. Формирование правового режима защиты ПД. Порядок получения, формирования и обработки ПД. Ответственность за разглашение и незаконное получение конфиденциальной информации.

    14. Особенности обработки и защиты персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации.. Обработка ПД, организационные способы защиты ПД. Организация конфиденциального делопроизводства по обработке ПД. Типовые формы документов, применяемых для накопления и обработки ПД. Порядок проведения кадровых мероприятий по защите ПД. Требования к материальным носителям биометрических ПД и технологиям хранения таких данных.

    15. Особенности обработки и защиты персональных данных, осуществляемой с использованием средств автоматизации. Информационные системы ПД; требования к обеспечению безопасности ПД при их обработке. Методы и способы защиты информации. Порядок использования шифровальных средств. Лицензия на техническую защиту конфиденциальной информации.

    Занятия проводят Кузнецова Т.В., профессор, главный редактор журнала «Делопроизводство», член редколлегии журнала «Трудовое право», автор книги «Кадровое делопроизводство» (2008 г); Кузнецов С.Л., к.и.н., руководитель крупного российского научно-информационного центра, автор книг «Делопроизводство на компьютере», «Кадровое делопроизводство»; Панкратьев В.В., специалист в области безопасности бизнеса, автор книг и методических пособий по безопасности предпринимательской деятельности.

    Участники семинара обеспечиваются информационно-справочными материалами по тематике семинара.

    Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.