Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта
воспользуйтесь ссылкой на актуальные программы-
В программе — порядок осуществления контрольной (надзорной) деятельности согласно 248-ФЗ, 540-ФЗ от 28.12.2024; ограничения и запреты в условиях антикризисных мер до 2030 г.; соотношение с КоАП и смежным законодательством при проведении проверок; профилактика нарушений. Судебная практика
Для кого
Для руководителей, специалистов, юристов органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, руководителей и юристов организаций
Программа
- Обзор основных Федерального закона 248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». На что обратить особое внимание в свете 540-ФЗ от 28.12.2024.
- Особенности проведения контроля (надзора) до 2030 года в условиях ограничительных мер в соответствии с Постановлением Правительства № 336 от 10.03.2022 с учетом Постановления Правительства РФ № 1995 от 28.12.2024.
- Права и обязанности должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль.
- Права и обязанности контролируемых лиц. Алгоритм взаимодействия с контролирующими органами. Практические рекомендации по защите прав.
- Система управления рисками.
- Информатизация и перспективы цифровизации контрольной (надзорной) деятельности. Основные информационные системы. Электронный документооборот. Единые реестры, информирование контролируемых лиц, документы. Приложение «Инспектор».
- Порядок оценки соблюдения обязательных требований при осуществлении государственного контроля (надзора) и привлечение к административной ответственности в соответствии с 247-ФЗ от 31.07.2020 «Об обязательных требованиях в РФ».
- Профилактические мероприятия: откорректированный перечень и изменение процедур проведения и правовых последствий в свете 540-ФЗ от 28.12.2024. Программа профилактики: рекомендации по содержанию и внесению изменений. Профилактический визит по-новому. Предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований: основания вынесения, рассмотрение возражений на предостережение. Применения результатов профилактических мероприятий в административной практике. Риски подконтрольных субъектов.
- Контрольные (надзорные) мероприятия (КНМ) по 248-ФЗ и контрольные действия. Плановые и внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия со взаимодействием. Новая периодичность проведения мероприятий государственного контроля (надзора). Общий порядок проведения КНМ со взаимодействием с учетом изменений с 28.12.2024, сроки. Документы, используемые при организации и проведении (решения, протоколы, заключения, мотивированные представления и иные). Результаты контрольных (надзорных) действий как доказательства по делу об административном правонарушении.
- Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия. Наблюдения, выездное обследование. Основания проведения, порядок оформления заданий, результатов КНМ без взаимодействия. Использование результатов контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия.
- Откорректированный перечень оснований проведения контрольных (надзорных) мероприятий со взаимодействием. Результаты контрольных (надзорных) действий как доказательства по делу об административном правонарушении.
- Работа контрольного (надзорного) органа с обращениями граждан и юридических лиц в свете 59-ФЗ, 248-ФЗ и КоАП РФ.
- Соотношение полномочий прокуратуры и органов государственного контроля (надзора) в рамках реализации полномочий по 248-ФЗ и КоАП РФ.
- Новая регламентация выдачи предписаний. Другие решения по итогам контрольных (надзорных) мероприятий по 248-ФЗ. Требования к содержанию предписания. Отсрочка, разъяснение способа и порядка исполнения предписания. Контроль за исполнением предписания. Привлечение к ответственности за неисполнение предписания. Другие решения по итогам контрольных (надзорных) мероприятий по 248-ФЗ.
- Соглашение о ненадлежащем устранении выявленных нарушений обязательных требований.
- Оспаривание действий, бездействий, решений органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в свете изменений.
- Соотношение 248-ФЗ с КоАП РФ. Обзор изменений КоАП РФ в связи с ограничительными мерами. Комментарии к изменениям ст. 28.1 КоАП РФ о возбуждении дел об административных правонарушениях. Новые правила назначения административного наказания в случае выявления двух и более нарушений при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия. Соотношение административной ответственности юридического лица и должностного лица по-новому. Актуализация замены штрафа на предупреждения при выявлении правонарушения в ходе государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
- Психология взаимоотношений в деловой среде.
На этом курсе можно получить удостоверение на английском языке
Стоимость обучения с выдачей удостоверений на русском и английском языках — 59 325 р.
Подробная информация здесь >>