Готов учебный план на 2026 год

Расписание курсов по всем отраслевым направлениям — в одной брошюре.

Скачать>>
  • Семинар рассматривает вопросы управления ГУПами и МУПами при подготовке и проведении приватизации, способы приватизации, приватизация имущества, в т.ч. земли и другие практические вопросы.

    Для кого

    руководители предприятий, КУГИ, департаментов имущественных отношений и все заинтересованные лица.


    Программа

    Программа семинара содержит следующие вопросы:

    1. Правовое положение ГУП в соответствии с Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятий». Правовой режим имущества унитарных предприятий. Государственная регистрация предприятия, закрепление имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Распоряжение имуществом ГУП. Согласование крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация ГУП. Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации унитарных предприятий. Основания и порядок перечисления в бюджет части прибыли унитарного предприятия.

    2. Эффективные технологии управления унитарным предприятием.

    3. Особенности и порядок приватизации федеральных и муниципальных унитарных предприятий. Опыт приватизации унитарных предприятий по закону Санкт-Петербурга «О приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга».

    4. Определение состава подлежащего и не подлежащего приватизации имущества унитарного предприятия. Имущество унитарного предприятия, изъятое либо ограниченное в обороте. Особенности приватизации нематериальных активов унитарных предприятий.

    5. Особенности приватизации земельных участков в составе имущественных комплексов унитарных предприятий. Определение цены подлежащих приватизации земельных участков.

    6. Определение судьбы имущества, не подлежащего приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия.

    7. Распоряжение объектами соцкультбыта, находящимися в хозяйственном ведении унитарного предприятия.

    8. Приватизация памятников, находящихся на балансе предприятия.

    9. Документы, необходимые при принятии решений об условиях приватизации унитарных предприятий (решения об условиях приватизации, перечни подлежащего и не подлежащего приватизации имущества, расчеты балансовой стоимости подлежащих приватизации активов, перечни обременений приватизируемого имущества, передаточные акты).

    10. Способы приватизации унитарных предприятий. Преобразование унитарных предприятий в открытые акционерные общества. На примере федеральных и Санкт-Петербургских унитарных предприятий. Продажа имущественных комплексов унитарных предприятий на аукционе. Продажа имущественных комплексов унитарных предприятий на конкурсе.

    11. Практика осуществления приватизации ФГУП.

    Занятия проводят специалисты КУГИ Санкт-Петербурга, ТУ Росимущества по Ленинградской области и другие специалисты-практики.

    Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара в электронном виде.

    Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа в период «Белых ночей», включающая обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, посещение исторического пригорода и одного из музеев Санкт-Петербурга.