Готов учебный план на 2026 год

Расписание курсов по всем отраслевым направлениям — в одной брошюре.

Скачать>>

Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта

Семинар Методики преподавания правоведения в непрофильных (неюридических) высших и средних специальных учебных заведениях

Код 8446

  • Семинар рассчитан на заведующих кафедрами правоведения, специалистов и преподавателей правоведения. В ходе семинара отрабатываются методические подходы, элементы занятий. Планируются и проектируются модели занятий, рассматриваются инновационные методики.

    Для кого

    заведующие кафедрами, преподаватели правоведения и все заинтересованные лица.


    Программа

    Программа семинара содержит следующие вопросы:

    1. Состав учебно-методического комплекса по предмету «правоведение». Компетентный подход в правовом образовании. Отбор содержания курса. Формы проведения аттестации. 

    2. Проектирование занятий по правоведению. Структура занятия. Алгоритм разработки занятий. Использование активных и интерактивных методов в сочетании с традиционными классическими лекционно-семинарскими занятиями.

    3. Активные и интерактивные методы обучения. Методы анализа казусов, работы с правовой информацией, обсуждения дискуссионных вопросов, выработки и аргументации позиции. Ролевые игры.

    4. Проведение учебных судов. Демонстрация моделей учебных судов. Использование учебных судов в курсе правоведения. Методы оценивания при использовании учебных судов.

    5. Отработка элементов занятий по правоведению с использованием активных методов обучения.

    6. Особенности усвоения правовой информации, воспроизведение ее при аттестации и использовании ее в будущем в профессиональной деятельности. Методики и техники взаимодействия с аудиторией. Психология восприятия учебного материала по правовым дисциплинам. Специальная помощь преподавателя.

    7. Методические особенности формирования опыта осмысления учебной проблемы. Практикум.

    8. Инновационные методики преподавания правоведения. Практикум: проведение учебных занятий на основе методики «коллаж».

    9. Проблемы правового образования. Обучение по предмету «правоведение» в непрофильных учебных заведениях. Управление вниманием учебной группы. Модели и стратегии поведения преподавателя правоведения при различной численности аудитории. Практические методики.

    10. Использование особенностей функционирования познавательных процессов возрастной группы 18 – 21 год (внимание, воображение, память, мышление) в обучении правоведению. Управление развитием познавательных процессов.

    11. Ознакомление с работой клиники правовой педагогики «Живое право».

    12. Круглый стол, обмен опытом.

    Занятия проводят ведущие специалисты Санкт-Петербурга.

    В результате семинара слушатели получат авторские разработки и образцы занятий по правоведению, методические советы, информационные материалы.

    Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

    Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.