Готов учебный план на 2026 год

Расписание курсов по всем отраслевым направлениям — в одной брошюре.

Скачать>>

Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта

Код 8946

  • На семинаре рассматриваются вопросы организации и технологий изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации, реконструкции и ремонта железнодорожных путей необщего пользования, а также современной нормативной базе для строительства

    Для кого

    руководители, главные инженеры и специалисты проектных институтов и их региональных отделений, (ГИПРОТРАНС, ГИПРОТРАНСПУТЬ, ЖЕЛДОРПРОЕКТ, ПРОМСТРОЙПРОЕКТ, ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ), строительных организаций по строительству железнодорожных путей необщего пользования, проектных компаний и фирм, крупных промышленных предприятий, имеющих железнодорожные пути или предполагающих их строительство, руководители Комитетов по строительству, промышленности, транспорту субъектов Федерации и муниципальных образований, руководители кафедр проектирования  и строительства железных дорог высших учебных заведений и все заинтересованные специалисты.


    Программа

    ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней):

    I. Организация и технология изысканий, проектирования и строительства железнодорожных путей необщего пользования.

    1. Организация и технология инженерных изысканий для строительства, реконструкции и капитального ремонта путей необщего пользования.
    Организация инженерных изысканий:
    - получение разрешения на проведение инженерных изысканий;
    - особенности проведения изысканий на железнодорожных путях общего пользования;
    - техника безопасности при проведении изыскательных полевых работ, требования при проведении изысканий на действующих железнодорожных путях.
    Виды инженерных изысканий:
    - инженерно-геодезические изыскания;
    - инженерно-геологические изыскания;
    - экологические изыскания.
    Отчет об инженерных изысканиях.

    2. Организация и технология проектных работ для строительства, реконструкции и капитального ремонта путей необщего пользования.
    Предпроектные проработки.
    Порядок получения разрешения и технических условий на строительство пути необщего пользования.
    Разработка проекта на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт пути необщего пользования.
    Согласование проектной документации.

    3. Современная нормативная база для строительства, реконструкции и капитального ремонта путей необщего пользования.
    Нормативная база на выполнение изыскательных и проектных работ.
    Юридические вопросы организации строительства и эксплуатации железнодорожного пути необщего пользования.

    II. Организация и технология строительства и эксплуатации железнодорожных путей необщего пользования.

    1. Строительство железнодорожных путей необщего пользования.
    Получение разрешения на строительство пути.
    Технология строительства земляного полотна и искусственных сооружений, новые конструкции и материалы.
    Верхнее строение пути, требования к конструкциям и материалам.
    Авторский и технический надзор за строительством.
    Юридические аспекты сдачи пути в эксплуатацию.

    2. Эксплуатация путей необщего пользования.
    Технические требования к эксплуатирующимся путям.
    Технические условия к эксплуатации примыкания к путям общего пользования.
    Порядок проведения надзора за состоянием путей необщего пользований.

    3. Комплексный подход к решению проблем, связанных с эксплуатацией путей необщего пользования.

    Научный руководитель семинара д.т.н., профессор Е.С.Свинцов.

    Занятия проводят ведущие специалисты Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения и Федерального агентства железнодорожного транспорта.

    Всем участникам семинара выдается Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации государственного образца (лицензия № 268594 от 25.04.2007).
    Для получения Удостоверения необходимо предоставить в оргкомитет семинара самостоятельную работу. Тема и объем работы определяется слушателем с учетом специфики его профессиональной деятельности. Работа должна быть представлена в готовом виде на любом носителе по прибытии на семинар.

    Все слушатели обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

    Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.