Готов учебный план на 2026 год

Расписание курсов по всем отраслевым направлениям — в одной брошюре.

Скачать>>
  • Для кого

    руководители строительных и девелоперских компаний, руководители юридических служб и юрисконсульты организаций и фирм различных форм собственности, ведущих строительную деятельность.


    Программа

    ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней):

    1. Последние изменения в земельном, гражданском, градостроительном законодательстве.

    2. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по предоставлению земельных участков для строительства.

    3. Земельный Кодекс и градостроительная деятельность. Регламент предоставления земельного участка под застройку.

    4. Порядок приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Включение земельных участков в черту поселения: порядок изменения черты поселения.
    Правила землепользования и застройки.
    Градостроительный регламент.
    Проведение единой государственной экспертизы проектной документации.

    5. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения документов территориального планирования.

    6. Перевод земель из одной категории в другую. Особенности оборота и использования земельных участков в зависимости от категории.

    7. Мониторинг, землеустройство и земельный кадастр. Государственный учет сформированных земельных участков. Кадастровый паспорт.

    8. Разрешение на строительство и строительный надзор.
    Новые требования порядка выдачи разрешения на строительство, ввода объекта в эксплуатацию.
    Правовые особенности осуществления реконструктивных работ, работ по капитальному ремонту, перепланировке.

    9. Установление и изменение целевого назначения и разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Формирование земельного участка для строительства.

    10. Предоставление земельных участков с предварительным и без предварительного согласования места размещения объекта.

    11. Проведение торгов по предоставлению земельного участка для строительства.

    12. Экспертиза «одного окна» проектной документации: как, где, кем проводится, какие требования, что в себя включает.

    13. Переход прав на земельные участки при отчуждении находящихся на них объектов недвижимости.

    14. Обременения земельных участков: сервитут, права смежных землепользователей; право владельцев инженерных коммуникаций, проходящих через земельный участок; залог земельных участков.

    15. Объекты незавершенного строительства.
    Совершение сделок с объектами незавершенного строительства.
    Часть незавершенного строительства как самостоятельный объект прав.
    Порядок государственной регистрации прав на объект незавершенного строительства и вновь созданный объект недвижимого имущества.

    16. Объекты самовольного строительства.
    Критерии отнесения постройки к самовольной.
    Правовые последствия самовольного строительства.
    Иски о сносе объектов самовольного строительства.
    Легализация прав на объекты самовольного строительства в административном (внесудебном) порядке.
    Иск о признании права на самовольную постройку.
    Судебная практика признания прав на самовольную постройку.

    17. Договоры, используемые в практической деятельности строительной организации. Статус застройщика, заказчика, инвестора. Регистрация прав на недвижимое имущество при отношениях по договору строительного подряда, договору о долевом участии в строительстве, иным договорам, используемым в строительной деятельности. Судебно-арбитражная практика рассмотрения споров, связанных с договорами, используемыми в строительстве.

    18. Совершение сделок с объектами недвижимости. Аренда как основная форма использования земель. Выкуп земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

    Занятия проводят: практикующие юристы коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, экспертно-консультационных центров, специалисты государственных и коммерческих организаций, занимающиеся вопросами недвижимости и регулирования земельных отношений.

    Все слушатели обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

    Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.