Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта
воспользуйтесь ссылкой на актуальные программы-
Цель семинара-дать знания и практические навыки самостоятельной разработки и совершенствования комплексной системы мотивации персонала, ориентированной на повышение эффективности бизнес-процессов с учетом особенности предприятия. Cеминар
Для кого
руководители и сотрудники службы персонала, отделов кадров, мотивации, развития, а также все руководители и специалисты, ответственные за построение и реализацию политики мотивации.
Программа
ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней):
Цель семинара-тренинга: дать знания и практические навыки для самостоятельной разработки и совершенствования комплексной системы мотивации, учитывающей особенности предприятия, ориентированной на повышение результативности персонала и эффективности бизнес-процессов.
Семинар предусматривает практические формы обучения с решением кейсов, практикумами, анализом практических ситуаций, групповыми дискуссиями.
1. Мотивационная политика как элемент стратегии компании в области управления человеческими ресурсами. Выбор инструментов мотивации в соответствии с ее целями – привлечение и удержание персонала, повышение результативности работы, формирование приверженности персонала.
2. Современные подходы к построению комплексной системы мотивации персонала.
Методы мотивирования различных категорий персонала.
Баланс материальной и нематериальной составляющих.
Разделение функций отдела персонала и линейного руководителя в управлении мотивацией. Роль линейных менеджеров в управлении мотивацией подчиненных.
Основные принципы мотивирующего взаимодействия с персоналом. Инструменты линейного руководителя для мотивации подчиненных: постановка задачи, мотивационная беседа, обратная связь как инструмент мотивации подчиненного.3. Принципы построения системы эффективного материального стимулирования.
Основные подходы к оптимизации системы основной заработной платы: гармонизация системы окладов (метод Хея); разработка и внедрение системы грейдов.
Как добиться «справедливости» системы окладов относительно вклада должности в бизнес – результаты компании. Зоны риска при внедрении грейдов на предприятии.
Решение кейса: «Оптимизация окладов».
Оценка правильности выбора размера оклада по отношению к значимости данной должности для компании.
Проектирование окладов для новых должностей.
Снижение издержек на оплату труда.4. Система надбавок как инструмент мотивации. Соотношение постоянной и переменной части оплаты труда.
Практикум: «Разработка системы доплат и надбавок для различных категорий персонала».5. Премиальная система на базе KPI (ключевых показателей деятельности).
Типы премиальных выплат.
Параметры и доля определения размера премиальных выплат.
Привязка размера премиальных выплат к достигнутым бизнес-результатам.
Решение кейса: «Построение системы премирования персонала, ориентированной на бизнес-результаты».5. Премиальная система на базе KPI (ключевых показателей деятельности).
Типы премиальных выплат.
Параметры и доля определения размера премиальных выплат.
Привязка размера премиальных выплат к достигнутому бизнес-результатам.
Решения кейса: «Построение системы премирования персонала, ориентированной на бизнес-результаты».6. Современные подходы к формированию компенсационного пакета.
Система бенефитов (социальных льгот) как способ нематериального стимулирования.
Факторы, влияющие на выбор компенсационной стратегии и тактики компании.
Обзор возможных составляющих компенсационного пакета. Новые тенденции в формировании компенсационного пакета. «Принцип Кафетерия» как подход, обеспечивающий максимальную эффективность системы компенсаций.
Практикум: «Оптимизация системы компенсаций».7. Построение системы нематериальной мотивации персонала через оптимизацию и развитие корпоративной культуры компании.
Корпоративная культура, корпоративные ценности и нормы как факторы мотивации.
Система внутреннего PR как один из инструментов нематериальной мотивации персонала.
Основные факторы внутренней и внешний демотивации работников, управление лояльностью персонала.
Решение кейса: «Построение комплексной системы нематериальной мотивации персонала».8. Управление эффективностью системы мотивации персонала.
Источники и методы сбора информации о результативности существующей системы мотивации персонала.
Инструменты оценки эффективности системы мотивации персонала.
Регламентация системы мотивации. Формирование пакета документов по вопросам мотивации.
Практикум: «Разработка проекта Положение о системе мотивации персонала».Все слушатели обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.
Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.